По подсчетам Верховного суда России около одного миллиона человек в год смогут побывать присяжными, заявил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на пресс-конференции в Астрахани.

"Для нас это очень важно, подчеркнул главный судья России, так как означает, что все больше людей будут узнавать о деятельности отечественной судебной системе так сказать изнутри".

Кроме того, он сказал, что у многих юристов до сих пор неоднозначное отношение к суду присяжных. Одни считают, что это справедливый суд, другие к этому суду относятся крайне отрицательно.

"Мы не можем сейчас рассуждать необходим ли нам суд присяжных или нет, подчеркнул Вячеслав Лебедев, - Есть конституционная норма, где прямо обозначено, что в определенной ситуации человек имеет право на суд присяжных Чем быстрее мы реализуем свое уважение к конституции, тем меньше будут допускаться ошибок в нашей практике".

С 1 января суд присяжных начал работу на территории 69 субъектов федерации. За прошедшее время пока ни разу не возникло необычных или экстремальных ситуаций", отметил Вячеслав Лебедев.