Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области подготовило пакет антикризисных мер государственной поддержки предприятий лесной промышленности, который в настоящее время рассматривается региональным правительством. Об этом ИА REGNUM сообщили в Департаменте лесного хозяйства области.

"В условиях резкого падения спроса на древесину установленный в договорах аренды размер пользования, не может быть освоен в полном объеме. В 2009 году арендаторами лесных участков будет заготовлено не более 0,5 млн. кубометров древесины, - сообщили в департаменте. - Поэтому, в качестве одной из главных мер государственной поддержки, предлагается установить порядок расчета арендной платы за использование лесов в 2009 году, исходя из объемов фактической заготовки древесины".

По данным пресс-службы, дополнительной мерой поддержки лесной промышленности является компенсация арендаторам лесных участков, осуществляющим заготовку древесины, до 50% затрат на выполнение лесовосстановительных работ за счет средств областного бюджета.

"Общая цена вопроса реализации данных антикризисных мер составляет около 34,3 млн. рублей, в том числе от уменьшения размера арендной платы областной бюджет недополучит около 20,3 млн. рублей, для компенсации затрат на ведение лесного хозяйства еще потребуется около 14 млн. рублей", - отметили в департаменте.

Как сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области в 2008 году сальдированный финансовый результат по обработке древесины составил 90,6 млн. рублей, что на 3,5 % ниже показателя 2007 года. Число убыточных компаний к общему количеству предприятий составило 30 %. Большинство предприятий испытывают недостаток в собственных оборотных средствах. К концу 2008 года просроченная кредиторская задолженность составила 46,8 млн. рублей, в том числе поставщикам 33,8 млн. рублей, в бюджеты всех уровней 6,2 млн. рублей, по платежам в государственные внебюджетные фонды 4,1 млн. рублей.

С конца 2008 года объемы реализации лесозаготовительными предприятиями пиловочника хвойного в среднем снизились на 60 %, пиломатериалов хвойных - на 70%, фанерного кряжа и хвойных балансов - на 90 %. Практически полностью прекратился экспорт в Финляндию балансовой древесины лиственных пород.