На Архангельском ЦБК продолжается процесс перехода на бесхлорную отбелку целлюлозы. Важный этап в этом процессе - пуск нового реактора, который будет вырабатывать двуокись хлора - заменитель элементарного хлора - гипохлорита. Сейчас на производстве хлора и хлоропродуктов активно ведутся работы по монтажу нового реактора.

Как рассказал корреспонденту Норд ТВ Александр Васильев, начальник производства хлора и хлоропродуктов производства целлюлозы ОАО "АЦБК", двуокись хлора - это совсем другое соединение, которое не дает тех концерогенов, которые в результате использования гипохлорита могут оказаться в готовой продукции. Двуокись хлора и раньше использовалась при отбелке целлюлозы, но при полном отказе от гипохлорита двуокиси хлора потребуется в два с половиной раза больше. Поэтому потребовалось установить новый реактор по производству этого вещества. С пуском нового реактора предусматривается увеличение производства двуокиси хлора, чтобы перейти на бесхлорную целлюлозу. Первый этап работ - пуск новой захолаживающей установки. На ее месте и начнут монтировать новый реактор. Сложность работы заключается в том, что монтаж реактора происходит в условиях действующего цеха. Рядом работают еще три таких установки, благодаря которым мы сейчас делаем план по производству целлюлозы.

В 2000 году с фирмой Валмет был заключен контракт на поставку оборудования и монтаж нового реактора. Работы начались в 2001-м году. В конце 2001-го года монтаж нового реактора был приостановлен ввиду отсутствия у комбината денежных средств. Работа возобновилась во второй половине 2002-го года.

Старые реакторы работают с 1977-го года. Это оборудование произведено во Франции. Эти реакторы прошли диагностику и работают на проектной мощности. В сутки на них производится 10 тонн двуокиси хлора. К монтажу нового реактора привлечены многие подрядные организации: Спецстройсервис, фирма Фахад, Северозападный энергомонтаж, Промсервис. Также в установке реактора участвуют финские специалисты. Их задача смонтировать пластиковые трубопроводы. Специалисты из Финляндии работают на этом объекте уже почти три месяца. Завершение основных монтажных работ планируется в середине апреля. Затем на реакторе будет установлена система автоматизации и програмного управления.

Планируется, что окончательные врезки нового реактора к действующему оборудованию будут проведены во время майского останова и с 26-го мая ОАО "АЦБК" приступит к пуску нового реактора.

При полном переходе на бесхлорную отбелку целлюлозы должна возрасти отпускная цена целлюлозы. Кроме того, снизятся цеховые расходы. Сократится себестоимость одной тонны двуокиси хлора. Есть и экологические преимущества использования двуокиси хлора и это самое главное. В промышленных стоках после промывки целлюлозы не будет хлора. Снизятся экологические платежи.

Информация о кредите.

Международный банк реконструкции и развития и ОАО "Архангельский ЦБК" в течение недели завершат переговоры о предоставлении банком кредита в объеме 7 млн. долл. сроком на 7 лет. Об этом Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЦБК. Распорядителем по займу является Министерство финансов РФ, банком-агентом выступает Внешторгбанк. Как сообщили в пресс-службе, кредитные средства будут инвестированы в модернизацию котла на производстве целлюлозы. В качестве топлива там будут использоваться кородревесные отходы. Модернизация позволит существенно снизить годовое потребление угля и мазута на этом котле. В 96 году АЦБК уже получал аналогичный кредит в размере 7 млн. долл. на проведение природоохранных мероприятий на производстве картона. 17 февраля 2003 г этот кредит был полностью погашен.