Администрация Ухты выяснит уровень лояльности населения к властям. На социологическое исследование мэрия выделит 500 тысяч рублей, сообщает КомиОнлайна.

Муниципальный заказ размещен на сайте администрации. Главная задача исследования - определение социального самочувствия жителей городского округа, а также их отношение к социально-политической и экономической ситуации. Фокус-групповые исследования среди работников бюджетной сферы, промышленных предприятий, торговли, пенсионеров, молодежи и других категорий граждан позволят выяснить отношение людей к способности власти справится с экономическими трудностями. Выявить лидеров общественного мнения и степень их влияния на общественные настроения и политическую жизнь в Ухте позволит экспертный опрос.

"Администрация ежегодно проводит социсследования, а в этом году мы решили подойти комплексно к данному вопросу, чтобы получить полную картину отношения населения к работе властей. Для нас это важно, и не столько в связи с выборами или иными политическими событиями, сколько с перспективой дальнейшего развития Ухты. Тем более, что в Ухте разрабатывается долгосрочный стратегический социальный план развития города", - пояснил корреспонденту "КомиОнлайна" заместитель руководителя администрации Ухты Владимир Мосеев.

Всего планируется опросить 1000 жителей города, причем 60 процентов из них - женщины. По мнению В.Мосеева, женщины более открыты в своих высказываниях; кроме того, ухтинок больше, чем ухтинцев.