Александровский районный суд Томской области признал врача анестезиолога-реаниматолога виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей и приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год с лишением права заниматься врачебной деятельностью на два года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 марта сообщили в пресс-службе Томского облсуда.

В августе 2008 года подсудимый, находясь в операционном зале хирургического отделения на этапе подготовки и проведения операции "кесарево сечение" роженице, имея возможность использовать кардиомонитор для осуществления надлежащего мониторинга сердечной деятельности и насыщения крови кислородом, использовал тонометр, что не позволило вовремя установить начало кислородного голодания и своевременно его устранить. Кроме того, зная о физиологических особенностях пациентки, применил нерациональный метод обезболивания, не позволивший подключить роженицу к аппарату искусственной вентиляции легких.

В результате неправильных действий врача у потерпевшей произошла остановка сердца, что повлекло ее смерть. Ребенка удалось спасти.

Назначая врачу наказание, суд учел, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, полное признание вины подсудимым, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, положительную характеристику по месту работы.