В следующий вторник, 17 марта, президент Украины Виктор Ющенко объявит фамилию кандидата на должность министра иностранных дел. Об этом сообщила сегодня, 10 марта, на брифинге пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Президент определится с учетом двух принципиальных аспектов. Первый - это системность взглядов кандидата и его ценностная ориентация на евроатлантическую интеграцию Украины. Второй - моральные качества и безупречная репутация", - подчеркнула Ванникова. По ее словам, Ющенко готов рассмотреть и предложение парламентской коалиции по главе МИД, "однако коалиция должна понимать, что внешнеполитический курс государства на евроатлантическую интеграцию определен, в частности, на законодательном уровне". Также Ванникова заявила: "Страна идет избранным курсом в течение последних лет и этот курс не подлежит ревизии. Поэтому фигура нового министра в любом случае не приведет к изменениям во внешнеполитической доктрине Украины".

Как сообщалось, 3 марта Верховная рада Украины отправила в отставку главу украинского МИД Владимира Огрызко. За это решение проголосовали 250 депутатов при необходимых 226, отставку Огрызко поддержали 174 представителя Партии регионов, 49 членов блока Юлии Тимошенко, и 27 - Компартии Украины. Официальная формулировка гласит, что необходимость увольнения Владимира Огрызко обусловлена тем, что "вследствие деятельности, а также преступной бездеятельности министра нанесен большой вред имиджу и интересам Украины". 5 марта уволенный с должности министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко обратился к президенту Виктору Ющенко с просьбой не вносить его кандидатуру на должность главы МИД в состав существующего правительства. Интересно, что еще 7 марта Ющенко заявил, что уже определился с кандидатом на должность главы МИД, но не стал называть его фамилию.