На территории Северной Осетии находится 486 объектов образования. Из них - 202 школы, 215 дошкольных учреждений и 69 других образовательных учреждений. В 2008 году на указанных объектах произошёл один пожар, сообщает 10 марта корреспондент ИА REGNUM.

По информации Главного управления МЧС России по Северной Осетии, причиной пожара явился поджог оконного блока. Материальный ущерб не нанесен, гибели и травмирования людей допущено не было. В 2007 году в образовательных учреждениях республики произошло четыре пожара, общий материальный ущерб при этом составил 113.035 рублей. В рамках надзорно-профилактической операции "Школа" были осуществлены мероприятия по надзору за соблюдением и выполнением требований пожарной безопасности на всех 486 объектах образования.

"В 2008 году на 117 объектах образования республики полностью или частично было смонтирована автоматическая пожарная сигнализация. На 107 - система оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара, на 328 объектах электрические сети и электрооборудование приведены в соответствие с требованиями нормативных документов, на 361 объекте эвакуационные пути и выходы приведены в удовлетворительное противопожарное состояние. Это позволит уберечь детей и их преподавателей от беды в случае возникновения пожара", - сказал начальник управления генерал-майор Виктор Костарнов.

На сегодняшний день на территории республики не принятыми органами Госпожнадзора остаются две средние общеобразовательные школы в Моздокском районе. Эксплуатация данных образовательных учреждений приостановлена на неопределённый срок по причине нахождения объектов в аварийном состоянии. Учащиеся переведены в близлежащие школы Моздокского района.