С начала 2009 года в Самарской области принято 82 положительных решения по направлению средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда России по Самарской области. Первое положительное решение принято 12 февраля. Это означает, что первые ипотечные кредиты будут полностью или частично погашены средствами материнского капитала уже в середине апреля этого года. Напомним, что для вынесения положительного решения по этому вопросу Пенсионному фонду отводится месяц, и еще два месяца на перевод средств в соответствующий банк.

В целом с начала приема заявлений на направление средств материнского капитала на погашение ипотечных кредитов Отделение Пенсионного фонда России по Самарской области приняло 668 заявлений. Кроме того, 3 тыс. 354 жителя Самарской области проявили интерес к возможности улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала и обратились за консультацией в территориальные органы ОПФР.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Сейчас он составляет 299 тыс. 731 рубль. На сегодняшний день Отделение Пенсионного фонда России по Самарской области выдало 15 тыс. 562 сертификата на материнский капитал.