Киргизская оппозиционная партия "Ак шумкар" требует прекратить "политические гонения" и заявляет о давлении на главного редактора газеты "Ачык саясат" Бабырбека Жеенбекова. Об этом говорится в распространенном сегодня, 10 марта, заявлении партии, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В последнее время власть оказывает огромное давление на граждан, которые не согласны с проводимой политикой и открыто говорят о происходящем в стране", - отмечают члены партии "Ак шумкар".

Партия напоминает о том, что в своих обращениях к народу президент Курманбек Бакиев говорит о его готовности к диалогу со всеми политическими силами. "А на деле происходит жесткое преследование со стороны правоохранительных органов, - заявляют оппозиционеры, - Усилившиеся гонения свободных людей, которые открыто выражают свою гражданскую позицию и несогласие с проводимой политикой, ставят под угрозу существование свободного общества. Мы требуем прекратить политические гонения и призываем к использованию честных, цивилизованных методов политической борьбы".