В Кемерове продолжается процесс формирования инновационно-образовательного центра Кузбасского технопарка. Еще одним шагом к его созданию стало Соглашение о сотрудничестве, подписанное ОАО "Кузбасский технопарк" и Кемеровским государственным сельскохозяйственным институтом. Как 10 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в дирекции технопарка, КГСХИ - активно развивающийся научный и образовательный центр. Институт проводит обучение и повышение квалификации специалистов в области аграрных технологий, экономики, инженерного дела, участвует в процессе трансфера технологий.

По мнению ректора КГСХИ Виктора Мяленко, сотрудничество с Кузбасским технопарком даст возможность специалистам института не только осуществлять экспертную оценку инновационных проектов, но и участвовать в их сопровождении. Кроме того, студенты этого вуза получат возможность расширить производственную и преддипломную практику за счет участия в работе над инновационными проектами.

Подписывая соглашение, генеральный директор ОАО "Кузбасский технопарк" Петр Акатьев подчеркнул значимость активного участия студентов и преподавателей сельскохозяйственного института в решении задач реальной экономики Кузбасса. Сотрудничество с технопарком позволит также повысить качество подготовки специалистов КГСХИ посредством их участия в разработке и реализации инновационных проектов.

Напомним, на базе строящегося в Кузбассе технопарка уже собран ряд инновационных проектов, многие из которых касаются глубокой переработки угля. Создан Южно-Кузбасский филиал технопарка в Новокузнецке, а в октябре 2008 года открыт главный офис в Кемерове. Строительство Кузбасского технопарка запланировано на 2008-2010 годы, и на площадке №1 в Рудничном районе Кемерова в июле 2008 года началось возведение подстанции мощностью 8,7 МВт. По решению правительства РФ, федеральный бюджет за три года направит на его создание 300 млн рублей в форме субсидий областному бюджету. Резидентами технопарка станут крупные угольные компании региона, производители горно-шахтного оборудования, научно-исследовательские институты.