11-12 марта Вологодскую область с рабочим визитом посетит посол Дании в России Пер Карлсен. Он познакомится с социально-экономическим и культурным потенциалом области, а также примет участие в конференции на тему "Стратегия развития Кирилловского района. Опыт. Проблемы. Перспективы".

Как сообщили ИА REGNUM в Комитете информации, печати и телерадиовещания Вологодской области, конференция будет проходить в рамках реализации российско-датского проекта по развитию местного самоуправления в Вологодской области, который осуществляется на базе Кирилловского муниципального района. Целью проекта является разработка и апробация системы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Реализация совместного проекта позволит на примере Кирилловского района поднять на более качественный уровень систему организации местного самоуправления и распространить положительные результаты проекта на территории всей области.

Напомним, идея реализации проекта возникла в результате визита делегации Вологодской области во главе с губернатором Вячеславом Позгалёвым в Данию в октябре 2005 года. Высоко оценив опыт Вологодчины в сфере реформирования местного самоуправления, Посольство России в Дании предложило включить регион в состав пилотных областей России для работы в рамках совместного проекта. Проект финансируется Министерством иностранных дел Дании и реализуется европейским консорциумом, в состав которого входят международная консалтинговая компания COWI (Дания) и Шведский институт государственного и муниципального управления SIPU. Кроме Вологодской области датские коллеги работают в Калининградской, Ленинградской, Псковской областях, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге.