"Заявление первого заместителя главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского о том, что сотрудники СБУ могут произвести обыск в Кабинете министров в рамках расследования дела о спорных 11 млрд. куб. м. газа - это абсурд и блеф". Такое мнение прессе выразил депутат блока Тимошенко Святослав Олийнык, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 10 марта.

"Слова о том, что спецподразделение "Альфа" придет в Кабмин, выглядят так же абсурдно, как если бы один из заместителей министра внутренних дел заявил, что "Беркут" приедет захватывать секретариат президента", - считает Олийнык. "Заявление Хорошковского пустое, а этот набриолиненный человек вместе с Ющенко и Балогой входит в кучку гэкачепистов, которые противопоставляют себя государству. А когда люди противопоставляют себя государству, они, безусловно, обречены на крах", - заявил также депутат.

Ранее Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами "Нафтогаз Украины" 6,3 млрд. куб. м транзитного газа на основании обращений представителей компании "РосУкрЭнерго", а также некоторых народных депутатов. Заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский заявил, что бойцы спецподразделения "Альфа" могут быть направлены в правительство Украины для изъятия необходимых СБУ документов. "В результате обыска, прошедшего 4 марта в здании "Нафтогаза", СБУ не удалось получить наиболее важные документы, имеющие отношение к расследованию дела о присвоении газа этой компанией. Часть необходимых СБУ документов хранится у вице-премьера Александра Турчинова", - отметил Хорошковский, подчеркнув, что " в правительство направили запрос по поводу того, что нам необходимо получить эти документы, но на сегодняшний день, к сожалению, нам их не дали, и ответа позитивного мы не получили".