Пять человек были ранены, 25 задержаны в результате вооруженного инцидента 7 марта на нефтеперерабатывающем заводе в городе Каменске-Шахтинском районе Ростовской области.

Среди раненых - один охранник, защищавший предприятие, четверо - из числа нападавших.

Как сообщили 10 марта ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, в результате экстреннего вмешательства в конфликт, вылившийся в вооруженное столкновение, и своевременно проведенных милицией действий, были приняты меры для исполнения законного решения суда.

По информации пресс-службы ГУ МВД по ЮФО, утром 7 марта около 30 человек, вооруженных авчторматическим и огнестрельным оружием, произвели нападение на нефтеперерабатывающее предприятие ЗАО "Рика".

27 февраля сотрудники ОРБ№ 3 ГУ МВД по ЮФО при поддержке ОМОН при ГУВД по Ростовской области на этом предприятии пресекли незаконную мошенническую деятельность.

По данным следствия, в конце февраля этого года акции завода пытались переоформить по поддельным документам и фальсифицированной доверенности, по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Директор предприятия, вступив в преступный сговор со злоумышленниками, подделал ряд документов, дающих право распоряжения заводом. В результате предприятие, рыночная стоимость которого около 200 млн рублей, перешло в собственность другим людям. После этого собственник обратился в ГУ МВД по ЮФО.

Следователи окружного управления возбудили уголовное дело по двум статьям УК РФ: ч. 4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой лиц) и ч. 2. ст. 327 (подделка удостоверения или другого официального документа).

Подозреваемые в мошенничестве попытались начать процедуру банкротства на предприятии и продажу оборудования, однако не успели осуществить свои намерения. Милиция обнаружила поддельные документы в бухгалтерии и кабинете директора. Экспертизой установлено, что это - подделка.

С момента начала следствия предприятие передано на ответственное хранение первоначальному собственнику, который выставил новую охрану на предприятии.

Следствие продолжается.