Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета городского поселения "город Краснокаменск" Забайкальского края Валерия Порхуна по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража в особо крупном размере. Об этом 10 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как рассказал Краснокаменский межрайонный прокурор Александр Трухин, названный депутат одновременно являлся начальником подземной шахты 6-Р Уранового горнорудного управления ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение". По версии следствия, пользуясь своим должностным положением, он незаконно списывал новое и подлежащее эксплуатации шахтное оборудование как неиспользуемое и пришедшее в негодность, которое в дальнейшем вывозилось и продавалось.

В совершении преступления подозреваются также Александр Фомин и Азат Гельманов. В период с августа 2008 года по 4 марта 2009 года ими по предварительному сговору были похищены буровые коронки, буровые штанги, пневмоударник, локомотивный контроллер и ряд другого оборудования, считает следствие. Оборудование вывозилось на автомобиле Гельманова с территории шахты и доставлялось в город Читу, где хранилось в гараже Фомина. По версии следствия, тот находил покупателей и реализовывал похищенное имущество, а также изучал спрос на оборудование и сообщал о заявках покупателей Порхуну.

Как установлено к настоящему времени следствием, сумма похищенного шахтного и иного оборудования, принадлежащего ОАО "ППГХО", составила более 465 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено 6 марта 2009 года. По ходатайству следователя Краснокаменского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю, поддержанному прокурором, в отношении Порхуна и Фомина судом избрана мера пресечения в виде заключения их под стражу. Гельманов находится под подпиской о невыезде.