Вчера вечером из Красноярска на Северный Кавказ должен был отправиться спецпоезд с отрядом контрактников в составе 80 человек. Однако этого не произошло. По приказу крайвоенкомата отправка была отменена. Отряд расформировали и распустили по домам.

Как прокомментировал заместитель крайвоенкома Красноярского края Евгений Олейников, "Вся сибирская группировка войск, исключая срочников, по приказу Генерального штаба Министерства обороны, выводится с территории Северного Кавказа". По его словам, возможно, что сибиряков сохраняют как резерв для последующей переброски в Таджикистан, за границей которого сейчас, в Афганистане, разворачиваются военные действия.

От себя лично Евгений Олейников добавил, что в Чечне без сибирской поддержки достаточно европейской группировки войск. Тем не менее, сегодня же, 9 октября, сводный отряд бойцов красноярского ГУИН отправился в командировку в Чеченскую Республику. 73 сибиряка проведут в Ичкерии девяносто дней. В составе отряда представители всех служб Управления исправления и наказания: конвоиры, оперуполномоченные, медики и бойцы отряда особого назначения.