Кемеровский государственный университет совместно с департаментом труда и занятости населения Кемеровской области создают на базе вуза "Лабораторию прикладной социологии", которая будет заниматься исследованием изменений на рынке труда в городах и районах. Как сегодня, 10 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза, к такому решению пришли ректор КемГУ Ирина Свиридова и начальник департамента труда и занятости населения Евгений Степин.

К работе в такой лаборатории будут привлекаться студенты факультета политических наук и социологии. Это своего рода молодежный социологический центр, который будет постоянно взаимодействовать с Центрами занятости городов и районов, проводить социологические срезы, анкетные опросы и анализировать социальные и общественные процессы. Кроме того, лаборатория под руководством ведущих ученых-социологов будет давать департаменту труда и занятости населения Кемеровской области социологическое обоснование практических мер (рекомендаций) и управленческих решений антикризисного характера в сфере занятости населения.

Как отмечают специалисты, сегодня очень важно посмотреть на перспективу, особенно на период выхода из кризиса, какие кадры, специалисты и с какими компетенциями будут востребованы на региональном рынке труда, в бизнесе и инновационном секторе экономики. Для того чтобы организовать уже сейчас опережающее обучение для работников, которые сокращены или находятся под угрозой. Тем самым обеспечить стабильность в сфере занятости населения области.

Привлеченные к работе в лаборатории студенты факультета политических наук и социологии смогут проходить практику в Центрах занятости, писать курсовые и дипломные работы на конкретном материале, в будущем смогут найти место и для своего трудоустройства. При этом таких специалистов в принципе в Кузбассе пока нет, и Кемеровский госуниверситет станет первой базой для обучения таких востребованных кадров антикризисных социологов.