На днях в ГИБДД Чувашии состоялось заседание координационно-методического совета, в работе которого приняли участие руководители предприятий пассажирского транспорта республики, частные предприниматели, занимающиеся перевозкой пассажиров, а также представители транспортной инспекции, отдела транспорта и связи администрации г.Чебоксары, управления по антимонопольной политике, наркодиспансера, налоговой инспекции.

Следует отметить, что подобное мероприятие проводится в России впервые. Перед началом заседания собравшимся показали видеоматериал, снятый на улицах города. Объектив камеры зафиксировал многочисленные нарушения правил дорожного движения, допускаемые "маршрутками": превышение скорости, пересечение сплошной линии разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора. О перевозке людей следует сказать отдельно: перегруз и дополнительные сидения, установленные в салоне вопреки техническим нормам, давно никого не удивляют. Многие руководители АТП по номеру признали в нарушителях свои машины.

Регулярно проводимая инспекторами ГИБДД операция "Автобус" показала, что зачастую к выпуску автобусов на линию подходят формально, предрейсовый медосмотр не проводится. Во многих предприятиях (особенно частных) не ведется работа по профилактике и предупреждению ДТП. Итог - 25 ДТП с участием автобусов за первый квартал 2003 года, в которых пострадали 32 человека, пятеро погибли. Между тем, количество лицензий на пассажирские перевозки, выданные транспортной инспекцией, увеличивается.

Есть претензии и у другой стороны. Почти всех владельцев "маршруток" интересовал вопрос, зачем им кассовый аппарат, если они и так платят единый налог. Необходимо, говорили они, пересмотреть закон и отменить опостылевшие аппараты по примеру некоторых других регионов.

Обе стороны отметили, что в России до сих пор не существует законодательных актов по перевозке пассажиров. Нужна и организация, которая координировала бы все, что связано с пассажирским транспортом. Идея создать совет, в который бы вошли представители всех заинтересованных организаций, и разработать соответствующее положение пришла сама собой. Впредь подобные встречи станут регулярными.