Тюменский районный суд вынес приговор в отношении 43-летнего Александра Осетрова и 30-летнего Романа Кузнецова, обвиняемых в убийстве. Как установило следствие, Осетров при пособничестве Кузнецова в ночь на 4 августа 2007 года убил своего компаньона - 37-летнего экс-сотрудника уголовного розыска, заподозрив его в нечестном ведении бизнеса, сообщили 10 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Осетров и бывший милиционер Кузнецов в пригороде Тюмени скупали землю по низким ценам у неблагополучных лиц, а затем ее перепродавали по более высоким ценам. В конце 2006 года они за 250 тыс. рублей приобрели земельный участок площадью 5 га у одной из жительниц села Луговое Тюменского района для последующей его продажи. Оформление документов на землю затянулось на несколько месяцев.

Вскоре у партнеров по бизнесу возникли разногласия относительно раздела суммы прибыли от предстоящего отчуждения земельного участка. Осетров стал подозревать компаньона и решил выяснить с ним отношения.

К месту встречи Осетров, вооруженный огнестрельным оружием, прибыл на автомобиле "Тойота-Камри" под управлением Кузнецова. Компаньон, не подозревая опасности, сел в иномарку. По дороге в сторону села Луговое Осетров в ходе ссоры застрелил своего партнера по бизнесу. Труп потерпевшего злоумышленники сбросили в реку Туру.

16 августа тело погибшего обнаружил местный рыбак. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Установить местонахождение Осетрова и Кузнецова по "горячим" следам не удалось. Они были задержаны правоохранительными органами в ходе оперативно-разыскных мероприятий почти спустя год - в июле 2008 года. По решению суда обоих подозреваемых заключили под стражу.

Суд признал Александра Осетрова виновным по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и приговорил его к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы. Роман Кузнецов осужден по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве) к 2 годам заключения. Обоим предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу матери погибшего более 700 тыс. руб. в возмещение морального вреда и расходов на погребение.