Сборная России по легкой атлетике, блестяще выступившая на завершившемся накануне в итальянском Турине чемпионате Европы, вернулась 9 марта в Москву рейсом "Аэрофлота" SU286 из Милана. Однако, как сообщает агентство спортивной информации "Весь спорт", вернулась сборная не в полном составе. На борт самолета не пустили чемпионку Европы в тройном прыжке Анастасию Таранову-Потапову, занявшую пятое место в беге на 60 м с барьерами Анастасию Соловьеву и их тренера Владимира Типаева. Подробности скандала источнику рассказала пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Алла Глущенко.

"К сожалению, сборная России вернулась домой не в полном составе, - грустно улыбнулась Алла Глущенко. - Сотрудник российской авиакомпании "Аэрофлот" в Милане не пустил на борт чемпионку Европы в тройном прыжке Анастасию Таранову-Потапову, занявшую пятое место в беге на 60 м с барьерами Анастасию Соловьеву и их тренера Владимира Типаева. Нас поздно привезли в аэропорт. Потом мы достаточно долго проходили регистрацию - у легкоатлетов всегда много багажа, экипировка и снаряды занимает много места, одни шесты чего стоят. Тем не менее, все зарегистрировались и прошли на посадку. Однако там, уже непосредственно на входе в самолет, перед тремя последними пассажирами, которыми как раз оказались Таранова-Потапова, Соловьева и Типаев, сотрудник "Аэрофлота" просто закрыл ленту, заявив: "А вы на посадку - опоздали". Члены команды, которые успели пройти буквально секундой-другой раньше, пытались объяснить, что мы одна команда, летим с победой с чемпионата Европы. Но ничего сделать не удалось. Единственное, начальник команды Алексей Мельников договорился, что спортсменки и тренер вылетят в Москву ближайшим рейсом - в 15:00 по местному времени (мы вылетали в 12:00). Ситуация, конечно, очень странная - учитывая, что все они прошли регистрацию. А мы потом, кстати, целый час сидели в самолете - пока выгружали багаж снятых с рейса Тарановой-Потаповой, Соловьевой и Типаева".

Глущенко также рассказала, что снятием с рейса неприятности Тарановой-Потаповой, Соловьевой и Типаева не закончились. "Уже после прилета в Москву мы узнали, что "Аэрофлот" отказался посадить девушек и тренера на рейс в 15:00. Сказали, что теперь они смогут вылететь завтрашним рейсом в 12:00. Причем, предварительно купив билеты за свой счет. Ситуация усугубляется тем, что у них нет денег. Ночевать будут в миланском аэропорту, а Мельников сейчас из Москвы оформляет им электронные билеты. А ведь у Тарановой-Потаповой, Соловьевой и Типаева сегодня на 22:00 были куплены билеты из Москвы домой, в Волгоград. В общем, очень странная и неприятная история получилась. Завтра руководство будет разбираться", - сказала Глущенко.