Второе место в IV Всероссийском конкурсе исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия - ХХ век" завоевала ученица 11 класса СШ № 53 г. Астрахани Алина Ткачева. На суд жюри под председательством известного историка Сигурда Шмидта она представила работу "Судьба рода в судьбе человека (История понтийских греков в России)".

На конкурс поступило в общей сложности 2960 работ из 1024 городов и населенных пунктов России. В результате жюри выбрало 40 призовых работ.

Конкурс с 1999 года проводится Международным историко-просветительским, правозащитным и благотворительным обществом "Мемориал", Советом по краеведению Российской Академии Образования, Кафедрой региональной истории и краеведения Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ) и Центром устной истории РГГУ.

Цель конкурса - пробудить интерес молодых людей к "близкой" истории, которая "растворена" в судьбах их семей, городов, деревень, - то есть к тому, что называется историей повседневности, и через самостоятельное историческое исследование привести их к пониманию значения каждого человека в истории. Лучшие работы конкурсантов по традиции будут изданы в виде особого сборника.