В исполнительном комитете СНГ в Минске проходит согласование соглашения между государствами Содружества по сотрудничеству в противодействии коррупции. Как сообщили 9 марта ИА REGNUM в исполкоме СНГ, 3-4 марта документ прошел согласование на заседании экспертной группы.

Участие в нем приняли представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Совета министров внутренних дел, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб, Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований стран Содружества, координационной службы Совета командующих пограничными войсками и исполкома СНГ.

Проект соглашения разработан в целях выполнения плана основных мероприятий по реализации концепции дальнейшего развития СНГ и межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2008-2010 годы. "В документе прописаны цели, задачи, направления и формы сотрудничества, принципы формирования нормативной правовой базы, обмена информацией и исполнения запросов, а также вопросы конфискации доходов, полученных коррупционным путем", - отмечается в сообщении.

Планируется, что страны Содружества будут оказывать друг другу правовую помощь по уголовным и гражданским делам о коррупционных правонарушениях, проводить совместные мероприятия, сотрудничать в розыске и возвращении активов коррупционеров, обмениваться оперативной информацией, нормативными документами, разрабатывать соответствующие программы, организуют подготовку и повышение квалификации кадров. Следующее экспертное обсуждение проекта соглашения намечено провести во второй половине мая 2009 года.