По оперативным данным областного департамента сельского хозяйства на 1 мая в Астраханской области овощи размещены на 1570 гектарах, что составляет 9,4% к плановому заданию и 58% к уровню прошлого года. Такое отставание связано с тем, что овощеводы не хотят рисковать, из-за необычайно холодной весны. Тем более. Что и в дальнейшем прогноз погоды неутешительный. В середине текущего месяца на почве ожидаются заморозки, в частности, в Ахтубинском и Харабалинском районах. От ранних заморозков уже погибли сельхозкультуры примерно на 200 гектарах.

В начале весенних полевых работ складывалось отставание и по севу зерновых, но потом оно было преодолено. Нынче эти культуры размещены на площади 16353 гектара, что составляет 114% к уровню прошлого года.

В последние годы в хозяйствах области наметилось снижение посевных площадей под рис. Эта тенденция сохраняется. В 2003 году посевы риса составят всего 83% к уровню прошлого года. Снижение связано, прежде всего, с проблемой реализации. На российский рынок поставляется большое количество риса из-за рубежа, который дешевле отечественного. В результате наш товар оказывается невостребованным. Астраханские сельхозпроизводители не могут снижать цену на выращиваемый рис, поскольку не хотят работать себе в убыток. По имеющимся данным, сегодня на складах сельхозпредприятий хранится 5-6 тыс. тонн нереализованного риса-сырца.