Пять человек арестованы полицией в турецком городе Адана по подозрению в организации покушения на премьер-министра Турции Реджепа Тайип Эрдогана. Об этом сообщает BBC. Подозреваемые были арестованы непосредственно до визита Эрдогана в Адану для участия в предвыборной кампании, сообщает Анатолийское агентство.

Губернатор провинции Адана Ильхан Атис подтвердил факт ареста, однако воздержался от сообщения деталей. По данным источника, одна из арестованных - женщина, имеющая тесные связи со спецслужбами. Она была арестована после того, как полиция прослушала телефонный разговор, касающийся предстоящей поездки Эрдогана в рамках предвыборной кампании по выборам в органы местного самоуправления 29 марта.

Не совсем понятно, связаны ли аресты с расследованием деятельности так называемой организации Эргенекон, стремящейся к смене власти в Турции. Напомним, в рамках борьбы с этой теневой правой группировкой в октябре прошлого года было арестовано 86 человек, в том числе бывшие военные, политики, ученые, журналисты.