Предприятия Нижегородской области испытывают серьезную нехватку как квалифицированной, так и неквалифицированной рабочей силы. Об этом было заявлено на состоявшемся 6 мая выездном совещании министерства образования Нижегородской области и Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, посвященном реализации программы профессионального образования в области.

В ходе выездного совещания представители НАПП и Минобразования посетили три училища Балахнинского района - Правдинский техникум целлюлозно-бумажной промышленности, лицей № 32 и училище № 22, - которые обеспечивают подготовку квалифицированной рабочей силы для нескольких крупных предприятий Балахнинского и соседних с ним районов области. По итогам осмотра участники совещания пришли к выводу о необходимости тесного сотрудничества предприятий и профтехучилищ для выявления потребностей предприятий в специалистах определенного профиля и соответствующей корректировки учебного процесса.

В то же время на состоявшемся по окончании посещения училищ обсуждении участниками совещания был определен целый ряд проблем, с которыми сталкиваются руководители предприятий и училищ. К ним, в частности, относится устаревшее оборудование, не позволяющее производить подготовку высококлассных специалистов, переход специалистов на работу в частные предприятия, а также продолжающийся оставаться открытым вопрос об оплате за обучение.

В результате этого процесс подготовки специалистов в целом по области, по словам участников совещания, нельзя назвать четко отлаженным и успешно реализуемым. Итогом создавшегося положения является то, что уже на сегодняшний день в Нижегородской области наблюдается нехватка квалифицированной рабочей силы. По самым скромным подсчетам, на настоящий момент предприятия области испытывают нехватку примерно 25 тыс. человек, из которых около 5 тыс. составляют специалисты с высшим образованием, 5 тыс. - со средним и 15 тыс. - представители рабочих специальностей.