В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра внутренних дел по республике. Об этом 6 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина.

"За злоупотребление должностными полномочиями в отношении заместителя министра, начальника управления кадров МВД по Республике Башкортостан Урала Шамигулова возбуждено уголовное дело, - пояснила Кучина. - Установлено, что в период с июня по сентябрь 2008 года 6 слушателей Учебного центра при МВД по РБ вместо исполнения своих непосредственных обязанностей и прохождения обучения были использованы в качестве рабочей силы при проведении ремонта в квартире Шамигулова на безвозмездной основе. Кроме того, во время проведения этого ремонта и обустройства стяжки полов квартиры двое из слушателей Учебного центра при МВД по РБ получили телесные повреждения в виде термических ожогов ног (в результате попадания бетона на стопы ног). Они проходили лечение в больнице свыше двух недель".

По поступившему из Управления собственной безопасности МВД по РБ материалу в отношении Шамигулова Следственным управлением СК при прокуратуре РФ по РБ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).