Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время подаст в парламент свою кандидатуру на пост министра иностранных дел. Об этом заявил прессе сегодня, 6 марта, глава секретариата президента Украины Виктор Балога, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Ющенко готов рассматривать разных претендентов, но изберет того, кто больше всего отвечает принципам профессионализма и патриотизма", - отметил он. Относительно возможности экс-главы МИД Украины Бориса Тарасюка вновь занять этот пост, Балога заявил: "Хочется посоветовать господину Тарасюку, если хотите быть реальным кандидатом, должны осознавать свое место в осуществлении внешней политики государства. Заявления о разногласиях с президентом в видении внешней политики государства свидетельствуют о деформированном видении претендентом миссии власти в обществе. Я призываю не провоцировать президента необдуманными и непрофессиональными высказываниями. Если рассчитываешь быть реальным кандидатом, ознакомься для начала с соответствующей правовой базой, и четко ее придерживайся. Только при таких условиях должностные претензии можно будет считать обоснованными". Кроме того, прибавил глава секретариата президента, перед тем, как предлагать кандидатуру на должность главы МИД, парламентская коалиция должна осознавать, что внешнеполитический курс государства и его президента на евроатлантическую интеграцию определен, в частности на законодательном уровне. "Страна успешно идет избранным курсом последние годы и этот курс не подлежит обсуждению. Никому не интересна позиция отдельных политиков относительно его поддержки или не поддержки", - резюмировал Балога.

Напомним, что народный депутат, заместитель председателя блока "НУ-НС", экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк сегодня заявил, что Ющенко откажется внести его кандидатуру на должность главы МИД из-за различия во взглядах на международную политику. Ранее фракции БЮТ, "НУ-НС" и блока Литвина заявили о намерении просить президента Виктора Ющенко внести в парламент кандидатуру Бориса Тарасюка для назначения его на должность министра иностранных дел.