Действия, запланированные на период председательства Молдавии в учредительных органах СНГ в 2009 году, стали темой обсуждения на состоявшейся 6 марта встрече премьер-министра РМ Зинаиды Гречаной с представителем президента России по международному культурному сотрудничеству, сопредседателем Международного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ Михаилом Швыдким. Об этом сообщили в пресс-службе молдавского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

В этом контексте молдавский премьер подтвердила необходимость создания свободной экономической зоны и снятия искусственных барьеров для перемещения людей и товаров по территории СНГ. Говоря о российско-молдавских отношениях, Гречаная заявила, что в настоящее время нормативные рамки, регулирующие двусторонние отношения между странами, достаточны для хорошего сотрудничества.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с организацией IV Форума творческой интеллигенции стран-членов СНГ, который пройдет в Кишиневе в сентябре 2009 года. Михаил Швыдкой сообщил, что программа форума уже была концептуально скоординирована, она сосредоточится на молодежной и научной тематике, поскольку 2009 год был объявлен в СНГ Годом молодежи, а 2010 - Годом науки.

Напомним, в соответствии с решением Совета глав государств, принятым в Бишкеке 10 ноября 2008 года, с 1 января 2009 года к Молдавии перешло председательство во всех структурах СНГ.