6 марта в Липецке во Дворце спорта "Спартак" завершился Всероссийский женский турнир по борьбе на поясах, посвященный Международному женскому дню 8 марта. В нем участвовали представительницы Башкирии, а так же Воронежа, Пензы, Рязани и еще шести городов России, пишут "Липецкие региональные новости". Не смогли принять участие в соревнованиях спортсменки из соседнего Тамбова - по дороге в Липецк тамбовская команда попала в серьезную аварию. Автомобиль "ВАЗ-21099", в котором ехали главный тренер и трое спортсменок, подрезал "КАМАЗ".

Главной сенсацией турнира стало поражение его самой титулованной участницы. Чемпионка мира 2007 года Лейсан Гацайниева из Башкирии уступила в непростой схватке кандидату в мастера спорта Марине Гайсановой из Воронежа. Победа далась воронежской спортсменке непросто - она серьезно травмировала ногу. В финальной схватке в весовой категории до 66 килограммов Марине Гайсановой противостояла обладательница кубка России по борьбе на поясах Анастасия Репина из Саратова. Травмированная Гайсанова сумела провести два результативных приема и выиграла схватку.

В весовой категории до 58 килограммов в финале "золото" разделили липецкие спортсменки Ульяна Керимова и Анастасия Пронина, передает корреспондент ИА REGNUM.