В Чебоксарах накануне Международного женского дня вручены свидетельства очередным выпускницам курсов по компьютерной грамоте, организованных для пожилых людей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашии, этому подарку женщины были рады - пусть свидетельство символическое, зато для каждой выпускницы - подтверждение, что сбылась мечта освоить компьютер. Занятия пенсионеркам так понравились, что некоторые ученицы добровольно захотели остаться "на второй год". Глава Чувашского регионального отделения Союза пенсионеров России Валерий Сапожников предложил бывшим ученицам продолжить изучение компьютера в классе открытого доступа, где они могут ежедневно заниматься самостоятельно. Причём на бесплатной основе.

Отметим, что в настоящее время в Чувашии действуют пять бесплатных компьютерных клубов для пенсионеров: два - в Чебоксарах и по одному в Новочебоксарске, Ядрине и Канаше. Пенсионеры учатся пользоваться компьютером и интернетом, отправлять электронные письма, работать с различными программами. По окончании курса каждому выдаётся символическое "свидетельство". Всего с момента открытия первого компьютерного клуба для пожилых их уже прошли более 500 человек.

Напомним, что первый компьютерный клуб для пенсионеров открылся в 2007 году по инициативе Чувашского реготделения Союза пенсионеров России".