ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ЯМАЛА ЛИДИЯ ВЭЛЛО ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ПОСТОЯННОГО ФОРУМА ООН Вторая сессия Постоянного Форума Организации Объединенных Наций, тема которой "Дети и молодежь из числа коренных народов", состоится с 12 по 23 мая в центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке. Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого округа, в работе сессии примет участие заместитель губернатора ЯНАО по вопросам коренных малочисленных народов Севера Лидия Вэлло.

В повестке II сессии Постоянного Форума обозначены следующие вопросы: экономическое и социальное развитие аборигенных народов; окружающая среда; состояние здравоохранения; права человека; культура; образование. Также планируется обсудить перспективную деятельность Форума и утвердить проект повестки работы III сессии.

Сегодня на территории Ямало-Ненецкого округа проживают более 33,5 тысяч человек из числа коренных малочисленных народов Севера, что составляет 6,6% от общей численности населения Ямала. Основная часть ненцев, ханты,селькупов занята в традиционных отраслях хозяйствования - оленеводстве, рыбодобыче, звероводстве и охотпромысле. При этом более 13 тысяч человек ведут кочевой образ жизни. Чтобы обеспечить права и законные интересы коренных малочисленных народов Севера, на Ямале действует их адресная поддержка, реализуются окружные целевые программы по сохранению и развитию хозяйственной и культурной деятельности тундровиков.

В окружном бюджете на 2003 год на реализацию Комплексной окружной целевой программы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера ЯНАО на 2003-2005 годы отдельной строкой предусмотрены расходы в сумме 2 миллиардов 404 миллионов 956 тысяч рублей. "Выход на высокую международную арену, какой является ООН, должен обеспечить более широкие возможности для динамичного и эффективного социально-экономического развития коренных северян", - считает Лидия Вэлло. Заместитель губернатора ЯНАО планирует принять участие в обсуждении тем по правам человека, культуре и по состоянию образовательного процесса ненцев, ханты, селькупов Ямала.