Сегодня, 6 марта, в Отделении Пенсионного фонда России по Псковской области (ОПРФ) губернатор Андрей Турчак торжественно вручил уведомления о переводе средств материнского капитала на погашение кредитов на улучшение жилищных условий первым получившим его десяти псковским семьям. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, приезд губернатора поначалу смешал все планы принимающей стороны.

Первое лицо области встречали в холле у центрального входа в здание вице-губернатор Юрий Демьяненко и управляющий Отделения Пенсионного фонда России по Псковской области Елена Бибикова. Но Андрей Турчак вошёл в здание через другой вход - клиентскую службу. Как он позднее объяснил: "Решил сам посмотреть, как идёт работа с людьми".

В приветственном слове губернатор признался, что специально речь не готовил: "Прекрасно, что в свое время был принят закон о господдержке семей с детьми, и прекрасно, что в январе Правительством РФ были внесены в него коррективы, позволяющие потратить средства на жилье раньше, чем через 3 года. Рожайте, воспитывайте детей. Со стороны администрации области и федерального правительства мы всячески будем это поддерживать". Так же раскованно и без официоза губернатор вручил уведомления и подарки всем десяти псковским мамам. При этом каждую расцеловал в щеки.

Губернатор тоже не остался без подарклов в этот день. Управляющий ОПРФ по Псковской области Елена Бибикова вручила Андрею Турчаку кружку, ручку, футболку и бейсболку с логотипами Пенсионного фонда.

Как рассказали в пресс-службе ОПРФ по Псковской области, всего на территории Псковской области с 1 января 2007 года выдано 4 671 сертификатов на МСК (в течение 2009 года выдано 311 сертификатов). На сегодня в области органами Пенсионного фонда принято 60 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам, включая ипотечные, на приобретение или строительство жилья на сумму более 15 млн. рублей. Больше всего принято заявлений в городах Псков - 17 и Великие Луки, а также в Новосокольническом районе - 8. Первое уведомление об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского семейного капитала выдано 13 февраля семье из посёлка Усвяты.