Управления по соцвопросам городов и районов Коми начали "вооружаться" дополнительными компьютерами. Напомним, с 1 мая в регионе повысился уровень оплаты услуг ЖКХ до 90 процентов от их стоимости, и техника необходима специалистам управлений для расчетов субсидий жителям Коми.

На приобретение машин из республиканского бюджета был выделен один миллион рублей. Как сообщили в Министерстве РК по социальным вопросам, техника уже поступила в управления Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, а также в Сыктывдинский, Сысольский, Койгородский, Усть-Вымский и Эжвинский районы Коми. На "подходе" компьютеры для северных территорий - Воркуты, Печоры, Усинска, Усть-Цильмы. По словам начальника отдела Минсоца РК Галины Аникиенко, "в остальные районы техника тоже готовится к отправке".

Некоторые управления готовят помещения, способные принять большой наплыв желающих получить субсидии на оплату коммунальных услуг. По данным Г.Аникиенко, вопросы с помещениями и по привлечению дополнительных специалистов находится на контроле у глав городов и районов. Пока в министерстве затрудняются ответить, на сколько увеличится число получателей субсидий с введением нового уровня оплаты "коммуналки". "Однако поток желающих получить субсидии уже заметно увеличился", - заметила Г.Аникиенко.

Напомним, семьи, чьи расходы на услуги ЖКХ превышают 22 процента от совокупного дохода, вправе получить субсидию. Для этого одному из членов семьи нужно предоставить справку о доходах за последние три месяца, свой паспорт и паспорта других членов семьи или свидетельства о рождении детей, справку из паспортного стола о прописанных в квартире жильцах. Для безработных необходима справка из центра занятости.