С появлением статьи в "Независимой газете" "Губернатора подозревают в госизмене" общероссийская травля губернатора Мурманской области Евдокимова достигла своего логического конца, считает пресс-секретарь губернатора Николай Сигин. "Появление обвинений в распродаже Арктики иностранцам - достойный финал спектакля в этом театре абсурда, - сказал он. - Следующим шагом могут быть только обвинения в сотрудничестве с японской, германской и английской разведками, а также подозрения в космополитизме и общении с врагами в белых халатах".

Пресс-секретарь губернатора распространил сообщение, в котором возмущено отмечает: "Самое смешное, что упреки в предательстве в нашем стратегически важном регионе делают человеку, который на протяжении всех последних лет был самым последовательным и настойчивым защитником национальных интересов в Арктике, о чем прекрасно знают руководители нашего государства, а также фактически спас Северный флот в самые трудные для него годы, организовав шефство российских регионов над ним, - заметил пресс-секретарь губернатора. - Изначально было непонятно, почему эта массированная кампания, главным средством которой были федеральные телеканалы, носит такой топорный характер, когда предъявленным обвинениям даже не пытались придать видимость правдоподобия. Наоборот, складывалось впечатление, что их нарочито делают убогими и смешными, - считает Николай Сигин. - Непонятно это и теперь. Но в любом случае уже можно сделать вывод об одном из косвенных негативных последствий этой кампании - о том, что доверие жителей Мурманской области к такому важному институту, как центральные СМИ, сильно подорвано, не говоря уже о других важнейших демократических институтах.

Напомним, "Независимая газета" сообщила, сославшись на некий источник в администрации президента РФ, что грядущая отставка Евдокимова не связана с внутрипартийным конфликтом и нужна для отражения попытки посягательства на регион со стороны соседних государств. "Его вина перед государством отягощается тем, что он фактически предал интересы России в Арктике, сотрудничая с американскими институтами, выделяющими гранты на поддержание оппозиционной деятельности в России", - сказал источник издания.