С 6 марта по 24 мая в Волгоградской области будут проходить рейды по пресечению незаконного сбора, перевозки и продажи раннецветущих растений, занесенных в "Красные книги" Российской Федерации и Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 марта в пресс-службе областной администрации, в них примут участие представители ГУВД области, регионального управления Росприроднадзора. Эта акция проводится на территории области в пятый раз.

Основными объектами для проверки станут центральные рынки областного центра и торговые точки, где реализуется цветочная продукция. Только за сегодняшнее утро было составлено семь протоколов по фактам нарушения природоохранного законодательства. Административный штраф за незаконную торговлю первоцветами составляет от 1,5 до 3 тысяч рублей. С начала апреля и до конца мая акция продолжится в природных парках Волгоградской области, на территории которых произрастают "краснокнижные" растения.

Кроме этого, будут организованы конкурсы листовок "Берегите первоцвет", поделок, фотографий, а также экскурсии для детей, лекции, беседы, выставка "По страницам "Красной книги Волгоградской области". Работники облкомприроды также объявят конкурс среди школ региона на лучшую работу по мониторингу редких видов растений и животных.