В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных Минераловодскими таможенниками и длившихся не один месяц, задержана крупная партия товаров народного потребления, незаконно ввезенных на территорию России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 марта сообщили в Южном таможенном управлении.

На одном из участков автодороги "Георгиевск - Пятигорск" - в районе станицы Незлобная Георгиевского района Ставропольского края сотрудниками госавтоинспекции остановили автобус марки "Сетра", шедший из Баку. Этот автобус здесь уже ждали сотрудники оперативно-разыскного отдела минераловодской таможни совместно с представителем минераловодского городского отдела Службы на Кавминводах УФСБ РФ по Ставропольскому краю. В салоне, рассчитанном на полсотни человек, пассажиров оказалось всего шестеро: пять граждан Азербайджана и один россиянин. Из багажа - только небольшие сумки и ручная кладь.

При дальнейшем осмотре автобуса, доставленного на склад временного хранения таможни, оперативниками были выявлены оборудованные в нем тайники - более десятка полостей, специально изготовленных емкостей, искусно замаскированных под обивку (облицовку) салона. О наличии секретного отсека в задней части "Сетры" можно было догадаться и по несовпадению числа автобусных окон с внешней и внутренней сторон автобуса. В них таможенники обнаружили "товары народного потребления иностранного производства в ассортименте". На товарах имелись маркировки "Made in Turkey", "Made in China".

Среди товаров - джинсы, кофты, детские костюмы, различная парфюмерия, посуда, столовые приборы, разнообразные виды ножей и прочее. Общий вес скрытно перевозимого (всего около 200 мест) составил почти 11 тонн. Каких-либо документов на обнаруженные оперативниками товары, в том числе подтверждающих таможенное оформление их на территории России, предоставлено не было.

"По данным, полученным таможенниками из отдела экспертизы и оценки Торгово-промышленной палаты Пятигорска, предварительная стоимость товаров, находившихся только в первых вскрытых 4 упаковках, составляет более 750.000 рублей, весь груз в задержанном автобусе оценивается в несколько миллионов. Согласно ст. 169 Уголовного кодекса РФ, 250 тысяч рублей уже считается крупным размером, и, соответственно, действия провозивших квалифицируются как контрабанда", - сообщили в Южном транспортном управлении. На сегодняшний день личности всех участников поездки установлены, проводятся необходимые следственные действия. Степень вины каждого из нарушителей определит суд.