Объект хранения и уничтожения химического оружия "Марадыковский" в Кировской области не влияет на здоровье людей. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении конвенциальных проблем администрации правительства области.

Как отмечают в управлении, зона защитных мероприятий (ЗЗМ) объекта по уничтожению химического оружия (УХО) "Марадыковский" - это 892 квадратных километра в Оричевском и Котельничском районах области, около 200 населённых пунктов, где проживают более 50 тыс. человек. На территории зоны защитных мероприятий проводятся регулярные обследования здоровья населения и состояния окружающей среды.

По результатам обследований ни в Оричевском, ни в Котельничском районах не выявлено влияния объекта на среду обитания и здоровье человека. Превышений концентраций специфических химических веществ в населённых пунктах ЗЗМ не зафиксировано, роста уровня заболеваемости после пуска объекта не наблюдается. Всё это позволяет сделать вывод: объект "Марадыковский" не влияет на здоровье людей.

Наблюдения за экологией и состоянием здоровья людей начались ещё до пуска объекта, тогда были обследованы 1396 детей. В 2005-2008 гг. в зоне защитных мероприятий объекта было обследовано 2495 детей (1722 из Оричевского и 773 - из Котельничского районов). Было осмотрено 7,5 тыс. человек в возрасте 18-60 лет и старше. Как у детей, так и у взрослых, среди выявленных заболеваний преобладают болезни органов пищеварения, мочевыделительной и эндокринной системы, болезни глаз. Причём эти заболевания характерны в целом для жителей региона, а показатели заболеваемости по ЗЗМ даже ниже среднеобластных значений. Такую ситуацию специалисты объясняют тем, что проживание на территории вблизи объекта по УХО вызывает у людей повышенный интерес к своему здоровью, заставляет их уделять внимание профилактике заболеваний.

Во втором квартале 2009 года в "Марадыковском" планируется ввод в эксплуатацию второй очереди объекта - линии по уничтожению боеприпасов с зарином и зоманом. Обеспечение безопасности людей при работе объекта по уничтожению химического оружия остаётся приоритетной задачей как для органов власти, так и для военных, подчеркивают в управлении.