Сегодня, 6 марта, в Кемеровском театре для детей и молодежи состоится торжественная церемония награждения победительниц конкурса "Кемеровчанка-2008 года". В конкурсе участвуют 104 кемеровчанки, признание в конкурсном отборе получили 29 участниц. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, конкурс проходит по девяти номинациям: "Образование и культура", "Власть и общество", "Бизнес и наука", "Она поможет", "Преодоление", "Юность города", "Золотые руки", "Берегиня", "Если душой молода".

Среди конкурсанток 2008 года - преподаватель детской художественной школы №1 Ольга Мальцева, ученики которой стали победителями Всероссийских и региональных конкурсов; лауреат всероссийских конкурсов педагогического мастерства Елена Хоруженко; заслуженный врач РФ, организатор Фонда поддержки развития здравоохранения в городе Кемерово Лариса Темерханова и другие известные в городе женщины.

Конкурс "Кемеровчанка года" проводится администрацией города уже восемь лет. Его цель - выявить жительниц столицы Кузбасса, достигших высоких результатов в учебной, профессиональной, семейной, общественной жизни. Конкурс проходит среди кемеровчанок в возрасте от 14 лет, которые в течение года внесли весомый вклад в решение социально-экономических проблем города, прославили Кемерово своими достижениями. Предложения об участии поступают от членов семьи будущей конкурсантки, соседей, клубных объединений. За восемь лет проведения конкурса его участницами были 715 кемеровчанок, победительницами признаны 226.