В Астрахани пройдет межгосударственная культурная акция - экспонирование шлема царя Иоанна Грозного - музейной реликвии Королевской оружейной палаты Стокгольма. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства культуры Астраханской области, с целью переговоров о проведении этой акции с Министерством культуры Астраханской области и астраханским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником на днях Астрахань посетила представитель Королевского серебряного музея города Стокгольм Анна Гронхаммер.

Шлем русского царя попал в Швецию в качестве военного трофея в 1665 году. Он был вывезен из Королевской оружейной палаты Варшавы, где, возможно, находился со времен русско-польской войны 1611 - 1612 гг.

В первый день своего пребывания в Астрахани Анна Гронхаммер с целью экспертной оценки возможностей приема экспоната посетила городской филиал музея-заповедника - музей Боевой Славы. Просторный зал музея Боевой Славы, в котором экспонируется выставка "Во славу Отечества", в полной мере удовлетворил требованиям инспектора из Швеции.

Выставочные комплексы зала рассказывают об истории покорения Астраханского ханства войском Иоанна Грозного, о пребывании в Астрахани императора Петра I и полководца Александра Суворова. Здесь экспонируются редчайшие виды вооружения, воинской амуниции XI-XVIII веков из фондовой коллекции музея-заповедника, среди них - средневековые защитные доспехи, искусно выполненные иранскими мастерами.

По мнению Анны Гронхаммер, экспонирование в музее Боевой Славы шлема Иоанна Грозного логически восполнит и обогатит экспозиционное пространство зала.

В министерстве культуры Астраханской области директором астраханского музея-заповедника Юрием Павленко был подписан договор о проведении в Астрахани выставки "Шлем царя Ивана IV" с 11 мая по 10 июня 2009 года. При подписании договора с астраханской стороны присутствовали министр культуры Астраханской области Борис Полевой. До приезда в Астрахань шлем из Оружейной палаты Стокгольма с 24 марта по 10 мая будет экспонироваться в Кремлевском музее Москвы.

В ходе визита Анна Гронхаммер посетила музейный комплекс "Астраханский кремль". По словам заведующей музейного комплекса Галины Карнауховой, представитель Королевского музея из Стокгольма подробно интересовалась историей Разинского восстания в Астраханском кремле, пребыванием Петра I в Астрахани, задавала много вопросов по истории города. Совершив ознакомительную прогулку по кремлю, она посетила Успенский Собор, а затем поднялась на кремлевскую колокольню, откуда фотографировала виды Астрахани с высоты птичьего полета.