В 2008 году в столице Чувашии оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составил 153,5 млрд рублей, рост по сравнению с 2007 годом - 16,4%. Но при этом темп роста объемов отгрузки в промышленности сложился ниже прошлогоднего - 120,7% против 130%, из-за снижения его в четвёртом квартале на 14%. Индекс производства составил 101,9% (в 2007 году - 116,6%). Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель главы Чебоксар по экономическому развитию и финансам Павел Данилов на расширенном заседании администрации. По его словам, в экономике столицы республики первая половина года прошла исключительно привлекательно, закреплены успехи предыдущего года, который дал 16,6% роста индекса промышленного производства. "Это одно из лучших значений с 2000 года", - отметил Данилов.

Докладчик сообщил, что наименьший рост объёмов в обрабатывающем секторе в текстильном и швейном производстве - по году составил 101%. На значимых предприятиях отрасли - "Волжская текстильная компания" и "Лента" - снижение производства составило 8% в связи с падением объёмов в ноябре-декабре на 22%.

Несмотря на среднегодовое снижение физических объёмов на 2%, группа предприятий по виду деятельности "Производство машин и оборудования", отчасти за счёт ценового влияния, вышла с показателем темпа роста отгруженной продукции, равным 115%, отметил Данилов. "Причём превышение объёмов по итогам 9 месяцев на 35% было снижено в четвертом квартале из-за падения в ноябре к октябрю на 46%, а в декабре к ноябрю - ещё на 45%", - пояснил замглавы.

На предприятиях, занятых производством электрооборудования, рост отгрузки по году составил 11,4%, здесь самый высокий по промышленной группе индекс производства - 107,6%. "На развитие отрасли существенно влияет конкуренция между компаниями, побуждающая к ведению более гибкой ценовой политики", - подчеркнул Павел Данилов.

Докладчик отметил, что "в сегодняшних условиях работа на экспорт стала очень привлекательной для производителей, выпускающих качественную продукцию": "Но следует отметить, что на городских предприятиях просматривается снижение доли экспорта, экспортные поставки во внешнеторговом обороте составили $147,96 млн и уменьшились на 5,5%, а импортные - уменьшились незначительно".

Высказал свои опасения Павел Данилов и по поводу снижения уровня инвестиций: "Сокращение инвестиций в 2009 году и возможное их снижение в 2010-м негативно скажется на темпах социально-экономического развития в последующие годы, поскольку не будет прироста мощностей, задержится обновление безнадежно устаревших основных фондов, особенно парка машин и оборудования, средний срок службы которых - свыше 25 лет. Без инвестиционных вливаний вряд ли можно будет развить отрасли глубокой переработки сырья и производства готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, и особенно инновационной продукции. Поэтому поддержание нормы инвестиций в период кризиса и возможное всемерное ее увеличение сразу после выхода из него - это самая неотложная и самая важная задача экономической политики".