Благотворительный фонд "АдВита" совместно с издательством "Сад искусств" и петербургской "Галереей Третьякова" подготовил благотворительный тираж праздничных открыток к 8 марта с рисунками детей с онкологическими заболеваниями, которые проходят лечение в петербургских клиниках. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, открытки активно раскупаются горожанами. Так, от тиража в 12 тысяч экземпляров накануне праздника осталось только 3 тысячи.

Как сообщила сегодня, 6 марта на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сотрудник благотворительного фонда "АдВита" Мария Славянская, фонд совместно с "Галереей Третьякова" начал акцию "Благотворительная открытка" перед Новым годом и Рождеством, она оказалась успешной, поэтому решено было сделать тираж и к 8 марта. "Мы распространяем наши открытки в офисе фонда "АдВита". Приходят и просто горожане, которые покупают несколько открыток, и представители компаний... Открытки стоят от 10 до 20 рублей, но каждый рубль идет на закупку необходимых лекарств или на оплату поиска доноров костного мозга для детей - подопечных нашего фонда", - отметила Славянская.

Напомним, в Санкт-Петербурге лечение от онкогематологических заболеваний дети проходят в Городской больнице №31, Детской городской больнице №1, НИИ онкологии им. проф. Петрова, Институте детской онкогематологии и трансплантации им Р.М. Горбачевой. Санкт-Петербург является одним из федеральных центров по лечению детской онкологии, поэтому в город по федеральным квотам направляются дети из других регионов России. Размер федеральной квоты с 1 января 2009 года составил 100 тысяч рублей, но только поиск донора костного мозга стоит около 15 тысяч евро, к тому же нередко ребенку нужна не одна, а несколько квот, так как рак - тяжелое хроническое заболевание, требующее длительного лечения. В Санкт-Петербурге выживаемость детей с онкологическими заболеваниями сравнима с европейской и составляет 75-80%.