Прокуратурой г. Урая (Югра) в ходе проверки исполнения законодательства при осуществлении опеки в отношении несовершеннолетних, выявлены грубые нарушения закона, допущенные отделом опеки и попечительства Управления образования администрации г. Урая. Об этом 6 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что в 2004 году постановлением главы города опекуном несовершеннолетнего ребенка, 1993 года рождения, родители которого были лишены родительских прав, назначена его бабушка. Кроме того, органом опеки и попечительства принято решение о перечислении ей алиментов, взысканных судом в пользу ребенка.

Вместе с тем, согласно решению суда ребенок с октября 2004 года находился в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а с июля 2006 года по июнь 2008 года - в бюджетном воспитательно-учебном учреждении Югры для детей и подростков с девиантным поведением. При этом, по сведениям пенсионного фонда, опекун через отделение связи систематически получала в указанные периоды алименты на ребенка.

Согласно действующему законодательству, алименты с родителей перечисляются на личный счет несовершеннолетнего в отделении Сберегательного банка. Соответственно, орган опеки и попечительства не мог передать право на получение алиментов опекуну при установлении опеки над несовершеннолетним.

Таким образом, в нарушение закона, органом опеки и попечительства меры по сохранности имущества подопечного не приняты, в связи с чем, перечисление на лицевой счет несовершеннолетнего не производились.

По фактам выявленных нарушений прокурором г. Урая в адрес начальника Управления образования администрации г. Урая внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения закона и привлечь виновных в них должностных лиц к дисциплинарной ответственности.