6 мая состоялось заседание областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное проблеме распространения атипичной пневмонии в Московской области под председательством первого заместитетля председателя правительства Московской области Алексея Пантелеева. По распоряжению губернатора органы власти в оперативном порядке принимают все меры по предотвращению завоза и возможного распространения вируса атипичной пневмонии на территорию Подмосковья. В настоящий момент проводится комплекс мероприятий по организации медико-санитарных работ в случае появления опасного заболевания.

"Проводится специальное обучение медицинского персонала подмосковных клиник, определены инфекционные отделения, в МОНИКИ имени Владимирского сформирована оперативная группа из соответствующих специалистов, в режим повышенной готовности переведен территориальный центр меднадзора", - проинформировал на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов. Создаются необходимые резервы лекарственных препаратов и медицинского оборудования. По словам Владимира Семенова, для региона требуется не менее четырех аппаратов искусственного дыхания, стоимостью порядка 1 миллиона рублей, и как минимум 73 упаковки дорогостоящего лекарства - рибаверина. Курс лечения препаратом - 7 дней. Одна упаковка стоимостью около 25 тысяч рублей рассчитана на лечение трех человек. Все расходы на приобретение достаточного количества лекарства и аппаратов искусственного дыхания - а это 3 миллиона рублей - будут оплачены из областного бюджета.

Медики также попросили максимально сократить визовую поддержку лиц, отправляющихся на отдых либо по служебным делам в азиатские страны и Канаду - в целях избежания лишних контактов с потенциальными вирусоносителями и завоза вируса к нам в регион. Как известно, в подмосковных вузах обучаются студенты из стран Юго-Восточной Азии, которые на каникулы часто ездят домой. Чтобы не рисковать, областные медики станут тщательно проводить медицинские осмотры среди студентов. Подобные медицинские освидетельствования станут вести и в местах массового скопления людей - на рынках, являющихся в этом отношении особой зоной риска, на стройплощадках, где в качестве дешевой рабочей силы часто нанимают на работу выходцев из стран Азии. Определенные меры приняты и на Московской железной дороге, и на воздушном транспорте. Как проинформировала главный государственный санврач по Московской области Эмилия Коваленко, сегодня в аэроузле "Раменское" уже готово к работе санитарно-карантинное отделение. Соответствующие медицинские кабинеты в ближайшее время появятся в аэропортах "Домодедово" и "Шереметьево". Количество чартерных рейсов в Китай, Таиланд, Филиппины, Индонезию и Сингапур заметно сократится. Усилен контроль и за прибывающими в столицу поездами. Особенно тех, что приходят на Ярославский вокзал - из Пекина, Улан-Батора и Владивостока. Проводники проходят соответствующий инструктаж. Раз в два дня во всех пассажирских поездах и электричках производится влажная уборка.

Алексей Пантелеев попросил также уделить особое внимание проведению в регионе информационно-разъяснительной работы с населением относительно опасности вируса атипичной пневмонии и необходимости соблюдения определенных правил поведения во избежание возможного заражения. В этих целях в подмосковных лечебно-профилактических учреждениях, аптеках, на транспорте и в других общественных местах будут размещены средства наглядной агитации. В ближайшее время будет разработан макет специальных листовок и памяток для населения. Деньги на их тиражирование также выделят из регионального бюджета. На это потратят 600 тысяч рублей (из расчета - 30 копеек за одну листовку).

Кроме того, область проведет рейдовые проверки на рынках, в учебных заведениях, чтобы выявить лиц, прибывающих в Подмосковье из соответствующих иностранных государств. Сотрудники областного ГУВД также усилят проверку мигрантов на предмет законности их пребывания в нашем регионе - а именно, наличия-отсутствия у них временной регистрации.

Завершая заседание комиссии, Алексей Пантелеев отдельно обратился к службам ГУВД, УФСБ, а также к главам городов и районов, на чьих территориях возможно проведение массовых мероприятий с участием иностранцев из Юго-Восточной Азии. "Увы, 14 таких мероприятий в ряде районов почему-то запланировано"- отметил он. Так в Павлово-Посадском районе с 20 мая должен был состояться сбор буддистов, куда хотели зазвать более 500 человек, а в бывшем пионерском лагере "Чайка" на территории Ступинского района с июня месяца хотели открыть оздоровительный кабинет по тайскому массажу, пригласив туда 14 жителей Таиланда. В Орехово-Зуевском районе готовился съезд "великих монголов". "Проведение всех этих мероприятий и им подобных будет запрещено", - заявил Алексей Пантелеев. Он также подчеркнул, что всю работу по недопущению завоза и распространения в столичном регионе смертельно опасной болезни правительство области будет вести в тесном контакте с властями города Москвы.