Шпионский скандал между Румынией и Украиной связан с экономическими интересами в зоне Дуная, попыткой очернить Украину перед НАТО, а возможно и территориальными претензиями. Такое мнение высказал украинский политический эксперт, директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

"Цель Румынии - создать перед НАТО и странами ЕС образ Украины как страны, ведущей шпионскую деятельность против государства-члена НАТО. Это "контрольный в голову" после решения по острову Змеиный. Но связано все это и с обеспечением экономических интересов в зоне Дуная", - отметил Кулик. Он также отметил, что сейчас румыны ведут работы по созданию 10 портов и переходов по ходу канала "Дунай-Черное море", "углубляют его, не считаясь с международными экологическими нормами, в то же время Украине предъявляются претензии о нарушении при обустройстве нашего канала международных конвенций и пытаются через ООН запретить по нему судоходства".

"Впрочем, может быть, Дунай - это тоже лишь промежуточный шаг. Не так давно один из депутатов Европарламента от Бухареста зарегистрировал законопроект, предусматривающий преференции для румынских национальных меньшинств, вплоть до национально-культурной автономии. А это уже граничит с территориальными претензиями", - подчеркнул Кулик, которого цитирует украинское издание "Сегодня".

Дипломатический скандал между Киевом и Бухарестом набирает обороты. Напомним, 3 марта в ходе пленарного заседания Верховной рады Украины депутат от Партии регионов Инна Богословская сообщила, что украинский военный атташе 2 марта был выслан из Румынии и объявлен Бухарестом персоной нон-грата. Позднее в Румынии объявили о задержании румынского кадрового военного и гражданина Болгарии за шпионаж в пользу Украины. Накануне последовал ответ Киева, украинский МИД заявил о намерении выслать из страны двух румынских дипломатов. Как сообщила газета "Украинская правда" со ссылкой на источник в дипломатических кругах, причиной высылки является совершение действий, угрожающих "безопасности Украины". По данным издания, в четверг румынские дипломаты были вызваны в МИД Украины, где им было объявлено о решении.