6 мая начаты работы по капитальному ремонту и реконструкции дорожного полотна на одном из крупнейших гидротехнических сооружений Нижегородской области - Нижегородской плотине. Плотина, располагающаяся в районе Чкаловска и являющаяся важным стратегическим объектом, была построена 55 лет назад, и за все время ее существования капитальный ремонт дороги, проложенной по ее гребню и связывающей между собой правый и левый берег Волги, не проводился ни разу.

В процессе реконструкции проезжая часть дороги будет расширена на 30-40 сантиметров, а применение в процессе реконструкции новых, современных материалов позволит снять ранее действовавшее ограничение по проезду транспортных средств массой не более 15 тонн. По окончании реконструкции дорожного полотна плотины предел ее пропускной способности по массе будет составлять 60 тонн.

В настоящее время движение по плотине осуществляется лишь по двум полосам из четырех, что приводит примерно к десятиминутным задержкам в движении транспорта по объекту. С целью минимизации сроков ремонта работы по реконструкции дорожного полотна будут проводиться ежедневно по 11 часов в день. Ориентировочный срок завершения реконструкции - май 2005 года.