Сотрудники управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области задержали с поличным одного из кардиологов центральной городской больницы города Азова. Мужчина подозревается в получении взятки. Об этом 6 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД по Ростовской области.

По словам представителя пресс-службы ГУВД, к врачу-кардиологу Азовской ЦРБ обратился местный житель и попросил выписать его жене направление на комиссию по присвоению инвалидности II группы бессрочно. Сама женщина не смогла прийти на прием, так как находилась в больничном стационаре.

Доктор внимательно выслушал посетителя и предложил "помочь" его жене беспрепятственно пройти эту самую комиссию и присвоить ей бессрочную инвалидность за 45 тысяч рублей. Кроме того, медик рассказал азовчанину, что за 15 тысяч он может дать такую справку на один год.

Мужчина отказался от таких услуг и стал объяснять кардиологу, что его жена - инвалид уже шесть лет и она серьезно больна. В том, что ей присвоят группу, они не сомневаются. Но врач и на этом не успокоился. Он потребовал за выдачу направления на комиссию 5 тысяч рублей. У мужчины таких денег не было. Он и его жена - пенсионеры. Поняв, что направление без взятки ему направление не получить, мужчина обратился в милицию.

В результате оперативных мероприятий сотрудники ГУВД по Ростовской области задержали нечистого на руку кардиолога прямо в рабочем кабинете - с пятью тысячами рублей в кармане. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 290 часть 1 "Получение взятки". Врач находится под подпиской о невыезде.

По словам сотрудника управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области Андрея Краськова, у оперативников есть все основания полагать, что это не первый случай в практике задержанного врача. В настоящее время оперативники изучают направления на комиссию всех пациентов, выданные медработником.