Завершена важнейшая операция в процессе утилизации АПРК "Курск". 5 мая специалисты Мурманского пароходства и предприятия "Атомфлот" перегрузили из хранилища плавтехбазы "Лотта" в специальный железнодорожный эшелон последний контейнер с ядерным топливом погибшего "Курска". В ближайшее время эшелон с ОЯТ отправится в Челябинскую область на ПО "Маяк".

Как напоминает ГТРК "Мурман", этому предшествовала сложная операция по выгрузке топлива из реакторов погибшего подводного крейсера. В эллинге судоремонтного завода "Нерпа" топливо изъяли из реакторов и погрузили на специальное судно Мурманского морского пароходства "Имандра". Эта операция была успешно проведена специалистами Мурманского пароходства, Северного флота и работниками СРЗ "Нерпа". Затем "Имандра" доставила топливо в Мурманск, где оно было перегружено в хранилище плавтехбазы "Лотта" и дожидалось прибытия спецэшелона. Тепловыделяющие сборки поместили в 40-тонные транспортные контейнеры, с толщиной стенок 350 мм, которые надежно защищают окружающую среду и людей от излучения. И вот теперь они покидают Кольский полуостров.

Работы, связанные с ядерным с топливом "Курска", на всех этапах прошли в штатном режиме. Их ход неоднократно проверялся на предмет радиационной безопасности надзорными органами разных ведомств. Никаких нарушений не зафиксировано. Специалисты Мурманского пароходства и их коллеги сумели надежно и успешно справиться с поставленными задачами благодаря большому накопленному опыту и высокой ответственности за проведение потенциально опасных работ.