Прокуратурой Красноборского района совместно с контролирующими органами проведена проверка в сфере обеспечения безопасности деятельности социальных учреждений. По итогам проверки возбуждено 15 дел об административных правонарушениях

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, проверки проведены в государственном учреждении социального обслуживания населения "Красноборский комплексный центр социального обслуживания" (отделении временного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, приюте для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации), ГОУ "Красноборский детский дом", ГОУ "Черевковская специальная (коррекциониая) общеобразовательная школа-интернат", а также в структурных подразделениях муниципального образовательного учреждения "Красноборская средняя общеобразовательная школа" (интернате и детском саду "Родничок"). Нарушения законодательства о пожарной безопасности и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения выявлены в каждом из перечисленных объектов. В основном нарушения связаны с заграждением путей доступа к эвакуационным выходам посторонними предметами, несоблюдением действующих санитарных правил персоналом учреждений, в том, числе при организации питания.

По результатам проверок в адрес руководителей учреждений внесены представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, руководителям учреждений и лицам, назначенным ответственными в установленном законом порядке объявлены предостережения о недопустимости подобных нарушений закона впредь. В отношении юридических и должностных лиц прокурором возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), ст.6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), с.6.6. (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ч. 1 ст. 19.5 (невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор) КоАП РФ. Кроме того, в Красноборский районный суд прокурором направлено 7 заявлений об обязании устранить, выявленные в ходе проверок нарушения закона.