За один год вместо трех лет в Еврейской автономной области будут освоены средства на переселение граждан из аварийного жилья. Как сообщила пресс-секретарь губернатора автономии Наталья Новоселова, об этом было заявлено на внеочередном заседании правительства области. Здесь были внесены изменения в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Если раньше окончательным сроком реализации программы был 2011 год, то сейчас по согласованию с Фондом содействия реформированию ЖКХ все средства освоят в 2009 году.

"В этом году у области появилась возможность получить деньги фонда не за один год, а за три будущих года, поэтому мы подготовили документы на заседание правительства, чтобы скорректировать областные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и по проведению капитального ремонта многоквартирных домов", - прокомментировал изменения начальник управления жилищно-коммунального хозяйства правительства Еврейской АО Виктор Орел.

Предполагается, что в 2009 году можно будет переселить 156 семей в те дома, которые сейчас строятся в районах области. Капитальный ремонт, начиная от крыши и заканчивая подвалом, с установкой приборов учета проведут в 73 домах. Также на своем заседании правительство утвердило областную целевую программу поэтапного перехода на отпуск потребителям ресурсов (тепловой и электрической энергии, горячей и холодной воды, газа) по показаниям приборов учета.

"В этом году мы на 102 домах установим общедомовые счетчики. Думаем, что это положительно скажется на оплате услуг ЖКХ для населения", - добавил Виктор Орел.

В 2009 году фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областной и муниципальные бюджеты готовы затратить на капитальный ремонт многоквартирных домов и установку счетчиков более 300 млн рублей, сообщает ИА "Восток-Медиа".