В столице Чувашии в 2008 году задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги возросла на 21,1 млн рублей, достигнув 97,9 млн рублей. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил заместитель главы Чебоксар по экономическому развитию и финансам Павел Данилов. По его словам, данная проблема остается нерешённой и на сегодняшний день. Замглавы отметил, что малообеспеченным семьям предоставлены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в сумме 57,2 млн рублей. "Всего в 2008 году получателями субсидий являлись 7.437 семей, что явно ниже количества семей, нуждающихся в этой поддержке", - подчеркнул замглавы Чебоксар.

Напомним, 15 декабря 2008 года в рамках проведения "прямой линии" с чебоксарцами, Павел Данилов напомнил, что в 2008 году из средств республиканского бюджета Чебоксарам было выделено порядка 111 млн рублей в качестве субсидий на оплату услуг ЖКХ, однако освоение составило около половины средств. Исходя из этого показателя в 2009 году на эти цели выделено 76 млн рублей. По словам замглавы, связано это с достаточно сложными условиями получения субсидий с точки зрения расходов на ЖКУ в зависимости от общего дохода семьи: согласно республиканскому стандарту, он должен составлять 22%. "Если снизить этот показатель, тогда больше людей будут попадать под льготы", - объяснил Данилов.

Замглавы Чебоксар также напомнил, что в случае задолженности оплаты на ЖКУ из-за задержки выплаты заработной платы можно обратиться в районное управление ЖКХ, где при положительном решении вопроса составляется график погашения задолженности, а начисленные пени - "прощаются". "Существуют некие форс-мажорные обстоятельства, то есть влияние всемирного кризиса, поэтому тут нет однобокого подхода: раз вы должны - отдайте", - отметил в ходе проведения "прямой линии" Павел Данилов.