"Ситуация на рынке труда в Новосибирске остается спокойной, благодаря многопрофильности экономики города". Как 6 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", об этом заявил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин во время посещения одного из центров занятости Департамента труда и занятости населения Новосибирска.

"В Новосибирске развит перерабатывающий сектор экономики, работающий на внутренний рынок, поэтому нет большой напряженности на рынке труда и ситуация несколько лучше, чем в других регионах", - отметил полномочный представитель.

Анатолий Квашнин ознакомился с работой центра, побеседовал с сотрудниками и гражданами, пришедшими на прием в службу занятости. Руководитель Департамента труда и занятости населения Новосибирской области Игорь Шмидт прогнозирует снижение количества поступающих вакансий, поскольку уже в настоящее время наблюдается тенденция к уменьшению свободных рабочих мест. Специалисты связывают этот процесс с тем, что в сложившейся экономической ситуации граждане, ищущие работу, более охотно соглашаются на предлагаемые в службе вакансии.

За период с 1 октября 2008 года по 3 марта 2009 года в Новосибирской области по сокращению были уволены 4.971 человек из 633 организаций. Из них, по оперативной информации, 1.247 человек трудоустроены, 2.078 были признаны безработными.

Всего с 1 октября 2008 года по 28 февраля 2009 года при содействии центров занятости трудоустроены 20,3 тысячи ищущих работу граждан, из них безработных 12,2 тысячи человек.